You are here

Chirurgie

Le département de chirurgie se concentre sur un large éventail d'affections et de techniques chirurgicales. Cela va de la chirurgie mineure (proctologie, hémorroïdes, hernies inguinales, lésions cutanées) à la chirurgie hautement spécialisée comme la chirurgie mammaire et rectale, la chirurgie pancréatique, hépatique et œsophagienne et la chirurgie de l'obésité. Par exemple, la chirurgie de l'obésité sur chaque campus dispose d'une équipe complète qui accompagne le patient avant mais aussi longtemps après l'opération.

La taille du service et de l'hôpital donne à de nombreux chirurgiens la possibilité de se concentrer sur des sous-domaines et donc de développer une grande expertise pour des procédures spécifiques. Les chirurgiens utilisent également les dernières techniques scientifiques.  Cela augmente le succès du traitement. Les chirurgiens travaillent en équipe et se réfèrent au chirurgien le plus spécialisé pour certaines procédures si nécessaire. 

Le service s'efforce de discuter clairement du traitement avec le patient opéré au moment de la consultation. Le chirurgien explique également au préalable au patient tous les aspects de l'intervention, du séjour et des soins ultérieurs.

Nous vous donnons ci-dessous une indication des conditions les plus fréquentes auxquelles le service de chirurgie doit faire face. N'hésitez pas à nous contacter pour une consultation ou plus d' information :

  • Chirurgie bariatrique ou chirurgie de l'obésité 
  • Chirurgie abdominale : hernie inguinale, hernie cicatricielle 
  • Chirurgie abdominale : estomac, intestin, foie, rate, vésicule biliaire. 
  • Chirurgie dermatologique ou cutanée 
  • Chirurgie oncologique
  • Chirurgie œsophagienne 
  • Chirurgie mammaire 
  • Maladies pulmonaires 
  • Maladies de l'œsophage  
  • Chirurgie de la poitrine
  • Chirurgie corrective : abdominoplastie, lifting des bras
  • Chirurgie colorectale
  • Chirurgie pancréatique
  • Proctologie : troubles anorectaux
  • Chirurgie pédiatrique 
  • Chirurgie d'urgence et de traumatologie

Il existe également une clinique des plaies avec deux infirmières spécialisées dans le traitement des plaies. 

Secrétariat de la chirurgie de Roeselare 051 23 71 09 ou secr.chirurgie.rumbeke@azdelta.be
Secrétariat chirurgie Menin 056 52 22 43 ou secr.chirurgie.menen@azdelta.be
Secrétariat chirurgie Rembert Torhout 050 23 24 24 ou secr.chirurgie.torhout@azdelta.be

Infirmiers

Infirmiers specialisés oncologie

Dominiek De Jonckheere t 051 23 72 18  e dominiek.dejonckheere@azdelta.be
Simon De Snouck t 051 23 73 32 e simon.desnouck@azdelta.be

Professionnels de la santé

Diëtetiques

Ann Dejager t 051 23 75 45 e ann.dejager@azdelta.be
Kristel Beheyt t 051 23  75 46 e kristel.beheyt@azdelta.be
Marianne Casteele t 056 52 22 88 e marianne.casteele@azdelta.be
Saar Vankeirsbilck t 051 23 71 52 e saar.vankeirsbilck@azdelta.be
Ann-Sophie Vuylsteke t 050 23 26 30 e ann-sophie.vuylsteke@azdelta.be
Rita Wauman t 050 23 27 39  e rita.wauman@azdelta.be

Psychologues

Annick Custers t 051 23 75 63 e annick.custers@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere (Torhout) t 050 23 23 29 e jasmijn.debouvere@azdelta.be
Horanka Uyttenhove (Roeselare) t 051 23 81 82 e horanka.uyttenhove@azdelta.be

Psychologues chirurgie bariatrique

Sofie Naert t 056 52 21 97 e sofie.naert@azdelta.be
Sara Willems t 051 23 81 82 e sara.willems@azdelta.be

Service social

Sharon Cool  (Roeselare) t 051 23 80 37 e sharon.cool@azdelta.be
Leen De Laere (Torhout)  t 050 23 26 51 e leen.delaere@azdelta.be
Delphine Roelens (Menen) t 056 52 22 37 e delphine.roelens@azdelta.be 

Service spirituel

Chris Deconinck  t 056 52 21 37  e chris.deconinck@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke  t 051 23 39 65  e bruno.vanruymbeke@azdelta.be
Anne Coussement  t 051 23 81 55 e anne.coussement@azdelta.be