You are here

Endocrinologie/diabétologie

En présence d’un diabète de type 1, c’est le système immunitaire du patient lui-même qui s’attaque aux cellules produisant l’insuline dans le pancréas. De ce fait, le taux d’insuline dans le sang peut brutalement chuter à zéro. Le diabète de type 1 affecte surtout les adultes jeunes.

Ses symptômes sont une soif intense, des urines très abondantes, un amaigrissement et une grande fatigue.

 

Le diabète de type 2 concerne principalement les personnes âgées. Dans ce cas, le corps produit encore une certaine quantité d’insuline mais n’y réagit plus efficacement. L’insuline ne peut donc plus agir correctement.

Le succès du traitement antidiabétique repose sur une alimentation saine, ce qui explique pourquoi l’équipe de diabétologie compte notamment des diététiciens dans ses rangs. L’équipe prête également une attention toute particulière aux problèmes de pieds. 

 

Secrétariat campus Wilgenstraat 051 23 74 30 of secr.endocrino@azdelta.be
Secrétariat campus Menin 056 52 22 43 of secr.endocrino@azdelta.be
Secrétariat campus Rembert Torhout 050 23 24 01 of secr.inwendige.torhout@azdelta.be

Infirmiers de diabète

Roulers, chaque jour

Menin mardi, mercredi et jeudi

Katrien Delporte  t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Sofie Demeestere    t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Astrid Deweer   t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Barbara Quaghebeur  t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Bea Spyckerelle   t 051 23 61 05 e bea.spyckerelle@azdelta.be
Evelien Tydgat   t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)   e diabetes@azdelta.be
Martine Vanbruaene    t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Annie Vandendriessche    t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Roeland Vangheluwe   t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be
Martine Vermeersch (coördinator)   t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)   e diabetes@azdelta.be
Ann Verstraete   t 051 23 77 72 (Roeselare of t 056 52 20 14 (Menen)    e diabetes@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologue

Emily Verdonck t 051 23 72 43 e emily.verdonck@azdelta.be

Diététiciens

Dominique Vanbossele t 051 23 75 48 e dominique.vanbossele@azdelta.be
Daisy Alleman t 051 23 75 47 e daisy.alleman@azdelta.be
Sarina Van Landuyt  051 23 71 58   e  sarina.vanlanduyt @azdelta.be
Annelies Velghe t 051 23 68 97 e annelies.velghe@azdelta.be
Eline Vanlerberghe t 056 52 21 92 e eline.vanlerberghe@azdelta.be
Aline Lamblin t 056 52 22 89 e aline.lamblin@azdelta.be
Rita Wauman 050 23 27 39 rita.wauman@azdelta.be

Podologues

Roulers, chaque jour
Menin, le lundi et le mardi

Nele Berghman t 051 23 78 72 (Roeselare) of t 056 52 21 42 (Menen)    e podologie@azdelta.be
Christine Billiet t 051 23 78 72  of t 056 52 21 42 (Menen)  e podologie@azdelta.be
Laurence Samyn t 051 23 78 72 of t 056 52 21 42 (Menen)   e podologie@azdelta.be
Stefanie Vyncke t 051 23 78 72  e podologie@azdelta.be