You are here

Gastro-entérologie

Les gastro-entérologues traitent tous les problèmes liés à la digestion, à l’estomac, à l’œsophage, au côlon et à l’intestin grêle, à l’anus, au foie, à la vésicule et au pancréas. Le service de gastro-entérologie réalise notamment des endoscopies intestinales pour s’assurer de l’absence de polypes et de tumeurs malignes.

Les nouvelles techniques opératoires permettent d’enlever les gros polypes et les tumeurs superficielles par voie interne, via l’intestin, au lieu de pratiquer une opération classique, ce qui présente l’avantage, pour le patient, d’une convalescence beaucoup plus rapide.

Secrétariat gastro-entérologie campus Roulers 051 23 72 15 ou secr.mdl@azdelta.be
Secrétariat gastro-entérologie campus Menin 056 52 22 43
Secrétariat gastro-entérologie campus Rembert Torhout 050 23 24 01 of secr.inwendige.torhout@azdelta.be

Infirmiers specialisés

Oncologie

Dominiek De Jonckheere  t 051 23 72 18 e dominiek.dejonckheere@azdelta.be
Marie Catry  t 056 52 22 48  e marie.catry@azdelta.be

Hépatologie

Laurence Seynhaeve t 051 23 73 07  e laurence.seynhaeve@azdelta.be

Les maladies chroniques de l'intestin

Evva De Jonckere t 051 23 78 59 e evva.dejonckere@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Annick Custers (Roulers) t 051 23 68 25 e annick.custers@azdelta.be
Silke Verstraete (Menin) t 056 52 21 93 e silke.verstraete@azdelta.be

Diététiciens

Eline Vanlerberghe (Menin) t 056 52 21 92 of e eline.vanlerberghe@azdelta.be
Marianne Casteele (Menin) t  056 52 22 88 e marianne.casteele@azdelta.be

Service social

Marian Beddeleem (Roulers) t 051 23 78 64 of e marian.beddeleem@azdelta.be
Steve Lapère (Menin) t 056 52 22 36 of e steve.lapere@azdelta.be

Soins spirituels

Eva Albrecht (Menin) t 056 52 20 37  e eva.albrecht@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke (Roulers) 
t 051 23 39 65 e bruno.vanruymbeke@azdelta.be