You are here

Gastro-entérologie

Les gastro-entérologues traitent tous les problèmes liés à la digestion, à l’estomac, à l’œsophage, au côlon et à l’intestin grêle, à l’anus, au foie, à la vésicule et au pancréas. Le service de gastro-entérologie réalise notamment des endoscopies intestinales pour s’assurer de l’absence de polypes et de tumeurs malignes.

Les nouvelles techniques opératoires permettent d’enlever les gros polypes et les tumeurs superficielles par voie interne, via l’intestin, au lieu de pratiquer une opération classique, ce qui présente l’avantage, pour le patient, d’une convalescence beaucoup plus rapide.

Secrétariat gastro-entérologie campus Roulers 051 23 72 15 ou secr.mdl@azdelta.be
Secrétariat gastro-entérologie campus Menin 056 52 22 43
Secrétariat gastro-entérologie campus Rembert Torhout 050 23 24 01 of secr.inwendige.torhout@azdelta.be

Infirmiers concomitants

Dominiek De Jonckheere  t 051 23 72 18 e dominiek.dejonckheere@azdelta.be
Martine Sioen t 056 52 21 96  e martine.sioen@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Annick Custers (Roulers) t 051 23 68 25 e annick.custers@azdelta.be
Silke Verstraete (Menin) t 056 52 21 93 e silke.verstraete@azdelta.be

Diététiciens

Lore Bulcaen (Menen) t 056/522299 of lore.bulcaen@azdelta.be
Eva Van Bever (Roeselare) t 051/237518 of eva.vanbever@azdelta.be
Eline Vanlerberghe (Menen) t 056/522192 of eline.vanlerberghe@azdelta.be
Chantal Dhondt (Torhout) 050/232630 of chantal.dhondt@azdelta.be

Service social

Marian Beddeleem (Roeselare) t 051/237864 of e marian.beddeleem@azdelta.be
Omaar Dewulf (Menen) t 056/522236 of omaar.dewulf@azdelta.be

Service spirituel

Eva Albrecht (Menin) t 056 52 20 37  e eva.albrecht@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke (Roulers) 
t 051 23 39 65 e bruno.vanruymbeke@azdelta.be