You are here

Gériatrie

Les patients gériatriques sont des personnes (très âgées) souvent atteintes simultanément de plusieurs problèmes et troubles pathologiques, ce que les rend particulièrement vulnérables. Leurs problèmes peuvent être de nature corporelle, psychique ou sociale. Les troubles et problèmes les plus fréquents sont :

les problèmes de mobilité,

les problèmes d’incontinence,

la confusion,

la solitude.

Si plusieurs examens s’avèrent nécessaires, ils peuvent être programmés le même jour pour les personnes âgées atteintes de pathologies multiples. Le patient est alors accompagné en permanence par une infirmière. Toutes les données sont ensuite abordées avec le patient et sa famille et une proposition de traitement éventuel leur est soumise. En règle générale, le patient peut rentrer chez lui le soir même.

Secrétariat 051 23 80 29 ou geriatrie@azdelta.be
Secrétariat campus Rembert Torhout 050 23 24 01 of secr.inwendige.torhout@azdelta.be

 

Professionnels de la santé

Psychologues

Sofie Naert t 056 52 21 97 sofie.naert@azdelta.be
Fleur Leuwers t 051 23 75 65 e fleur.leuwers@azdelta.be
Winnie Naessens t 051 23 60 33 e winnie.naessens@azdelta.be
Fabienne Sinnaeve t 051 23 38 79  fabienne.sinnaeve@azdelta.be
Mieke Traen t 051 23 81 18 mieke.traen@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere 050 23 23 29 jasmijn.debouvere@azdelta.be
Katrien Devidt 050 23 26 49 katrien.devidt@azdelta.be

Diététiciens

Lien Biesbrouck t 051 23 80 24 e lien.biesbrouck@azdelta.be
Joke De Clercq t 051 23 71 54 joke.declercq@azdelta.be
Gill Dejager t 051 23 81 86  gill.dejager@azdelta.be
Fabienne Descamps 051 23 38 79 fabienne.descamps@azdelta.be
Aline Lamblin t 056 52 22 89 aline.lamblin@azdelta.be
Nele Delrue t 050 23 27 38 nele.delrue@azdelta.be
Lies Petyt 050 23 27 33 e lies.petyt@azdelta.be

Service social

Fien Debeuf t 051 23 71 38 fien.debeuf@azdelta.be
Stephanie Pattyn t 056 52 22 35  stephanie.pattyn@azdelta.be
Delphine Roelens t 056 52 22 37 delphine.roelens@azdelta.be
Fallon Van Gheluwe t 051 23 38 77 fallon.vangheluwe@azdelta.be
 

Soin spirituel

Eva Albrecht t 056 52 20 37 e eva.albrecht@azdelta.be
An
ne Coussement t 051 23 81 55 e anne.coussement@azdelta.be
Chris Deconinck t 056 52 21 37 e chris.deconinck@azdelta.be
Ilse Plancke 051 23 71 23 ilse.plancke@azdelta.be