You are here

Médecine physique et rhumatologie

La médecine physique et la revalidation permettent de remédier aux troubles du système locomoteur sans devoir recourir à l’opération ; elles concernent les lésions musculaires, tendineuses et articulaires ainsi que les problèmes cervicaux et lombaires et recourent généralement aux médicaments, aux techniques manuelles, à divers exercices adaptés et parfois aux infiltrations. L’équipe se compose de kinésithérapeutes, d’ergothérapeutes, de logopèdes, d’ergonomes et de psychologues. 
Elle assure également l’accompagnement de la revalidation après une attaque sévère comme une hémorragie cérébrale ou une opération lourde, en cas de maladie de Parkinson, de SLA, de paralysie, ...
 

Les rhumatologues, quant à eux, prennent en charge les affections rhumatismales d’origine inflammatoire.

 

Secrétariat Roulers 051 23 61 45 of secr.fysio@azdelta.be
Secrétariat Menin 056 52 26 85 of secr.fysio.menen@azdelta.be
Secrétariat campus Rembert Torhout 050 23 24 92 of secr.fysio.torhout@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Lieselot Carly t 051 23 39 36 e lieselot.carly@azdelta.be
Sofie Naert t 051 232197 e sofie.naert@azdelta.be
Winnie Naessens t 051 23 60 33 e winnie.naessens@azdelta.be
Daphne Neve t 051 23 69 88 e daphne.neve@azdelta.be
Bart Van Laethem  e bart.vanlaethem@azdelta.be

Diététiciens

Evie Landuyt t 051 23 68 91 e evie.landuyt@azdelta.be
Eline Vanlerberghe t  056 52 2192  e eline.vanlerberghe@azdelta.be
Lore Bulcaen t 056 52 22 99  e lore.bulcaen@azdelta.be
Dominique Vanbossele t 051 23 75 48  e dominique.vanbossele@azdelta.be
Lies Petyt t 050 23 27 33 e lies.petyt@azdelta.be

Service social

Bart Boudry 051 23 80 60 bart.boudry@azdelta.be
Delphine Roelens 056 52 22 37   delphine.roelens@azdelta.be
Stephanie Warlop  051 23 65 21 e stephanie.warlop@azdelta.be

 

Soin spirituel

Mieke Corneillie t  051 23 63 20 mieke.corneillie@azdelta.be
Chris Deconinck t 056 52 21 37 e chris.deconinck@azdelta.be