You are here

Néphrologie

Le service de néphrologie axe sa pratique sur les problèmes rénaux. Lors de certaines maladies rénales chroniques, la fonction rénale n’est plus assurée à suffisance. C’est le cas quand les reins fonctionnent à moins de 15% en dépit d’un régime drastique et de l’administration de médicaments. Les déchets s’accumulent alors dans le sang et l’organisme s’empoisonne, ce qui peut déboucher sur un coma, voire entraîner une issue fatale. La dialyse permet de purifier artificiellement le sang.

L’AZ Delta dispose également d’un centre de dialyse à Menin.

Secrétariat néphrologie 051 23 74 20 ou secr.nierziekten@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologue

Sam Calmeyn 05123 71 77 sam.calmeyn@azdelta.be

Diététiciens

Conny Huyghe t 051 23 75 49 conny.huyghe@azdelta.be
Gill Dejager t 051 23 81 86 gill.dejager@azdelta.be
Marianne Casteele t 056 52 22 88 marianne.casteele@azdelta.be

Service social

Omaar Dewulf t 056 52 22 36 omaar.dewulf@azdelta.be
Nele Vandewalle t 051 23 39 19 nele.vandewalle@azdelta.be
Sofie Van Hecke t  051 23 38 53 sofie.vanhecke@azdelta.be

Soin spirituel

Eva Albrecht 056 52 20 37 eva.albrecht@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke 
t 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be

Informations pratiques

Dialyse – centre Roulers

Campus Wilgenstraat, Roulers
Secrétariat d'hémodialyse: 051 23 77 56
Fax d'hémodialyse: 051 23 79 38

Infirmier en chef: Lemey Geert – geert.lemey@azdelta.be - 051 23 39 50

Salle 1                    051 23 77 26
Salle 2                    051 23 77 55
Salle 3                    051 23 78 80
Salle 4                    051 23 71 51

Dialyse péritonéale 051 23 74 64

CNS néphrologie: Verniest Sabine - sabine.verniest@azdelta.be - 051 23 39 05

Service social: 051 23 78 61 of 051 23 39 19

Centre d'autodialyse (CAD)

Infirmier en chef: Bogaert Bert – bert.bogaert@azdelta.be

CAD campus Menin
Rijselstraat - Kloosterpand à Menin - 056 52 23 75 - Fax 056 52 23 77

CAD Tielt (à l'hôpital de St.-Andreas)
Krommewalstraat 9-11, Tielt - 051 42 55 77 - Fax: 051 42 55 81

CAD Veurne - Dialyse de vacances (hôpital St.-Augustinus Veurne)
En coopération avec l'hôpital régional Jan Yperman Ypres
Klinieklaan 1, Furnes - 058 33 38 20 - Fax: 058 33 38 24

Aanvraagformulier voor vakantiedialyse; minstens een maand voor de eerste dialyse sturen aan CAD Veurne

CAD Torhout (hôpital St.-Rembert Torhout)
En coopération avec AZ St.-Jan Brugge
Rembertlaan 21,Torhout - 050 23 25 91 - Fax: 050  21 68 35