You are here

Néphrologie

Le service de néphrologie axe sa pratique sur les problèmes rénaux. Lors de certaines maladies rénales chroniques, la fonction rénale n’est plus assurée à suffisance. C’est le cas quand les reins fonctionnent à moins de 15% en dépit d’un régime drastique et de l’administration de médicaments. Les déchets s’accumulent alors dans le sang et l’organisme s’empoisonne, ce qui peut déboucher sur un coma, voire entraîner une issue fatale. La dialyse permet de purifier artificiellement le sang.

L’AZ Delta dispose également d’un centre de dialyse à Menin.

Secrétariat néphrologie 051 23 74 20 ou secr.nierziekten@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologue

Horanka Uyttenhove t 051 23 81 82 e horanka.uyttenhove@azdelta.be

Diététiciens

Conny Huyghe t 051 23 75 49 conny.huyghe@azdelta.be
Gill Dejager t 051 23 81 86 gill.dejager@azdelta.be
Marianne Casteele t 056 52 22 88 marianne.casteele@azdelta.be
Lies Petyt t 050 23 27 38 e lies.petyt@azdelta.be

Service social

Nele Vandewalle t 051 23 39 19 nele.vandewalle@azdelta.be
Sofie Van Hecke t  051 23 38 53 sofie.vanhecke@azdelta.be

Soins spirituels

Eva Albrecht 056 52 20 37 eva.albrecht@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke 
t 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be

Informations pratiques

Dialyse – centre Roulers

Campus Rumbeke
Secrétariat d'hémodialyse: 051 23 38 98
Fax d'hémodialyse: 051 23 79 13

Infirmier en chef
Stefaan Maddens - stefaan.maddens@azdelta.be

Infirmiers en chef
Karine Butaye           karine.butaye@azdelta.be
Shari Dedeygere       shari.dedeygere@azdelta.be
Lisa Decock                lisa.decock@azdelta.be
Jody Thermote          jody.thermote@azdelta.be

Dialyse péritonéale 051 23 74 64

CNS néphrologie: Sabine Verniest - sabine.verniest@azdelta.be - 051 23 39 05

Service social: 051 23 78 61 of 051 23 39 19

Centre d'autodialyse (CAD)

Infirmier en chef
Shari Dedeygere - shari.dedeygere@azdelta.be - 051 23 39 66

CAD campus Menin
Rijselstraat - Kloosterpand à Menin - 056 52 23 75 - Fax 056 52 23 77

CAD Tielt (à l'hôpital de St.-Andreas)
Krommewalstraat 9-11, Tielt - 051 42 55 77 - Fax: 051 42 55 81

CAD Veurne - Dialyse de vacances (hôpital St.-Augustinus Furnes)
En coopération avec l'hôpital régional Jan Yperman Ypres
Klinieklaan 1, Furnes - 058 33 38 20 - Fax: 058 33 38 24

Formulaire de demande pour la dialyse de vacances; envoyez-le à CAD Verune au moins un mois avant la première dialyse.

CAD Torhout (hôpital St.-Rembert Torhout)
En coopération avec AZ St.-Jan Bruges
Rembertlaan 21,Torhout - 050 23 25 91 - Fax: 050  21 68 35