You are here

Neurochirurgie

Le neurochirurgien traite les pathologies du système nerveux (cerveau, moelle épinière, nerfs) ou de la colonne vertébrale. C’est lui, par exemple, qui pratique l’opération en cas de hernie cervicale ou discale, ou encore de tumeur au cerveau.

C’est également au neurochirurgien que l’on fait appel pour le traitement en urgence des traumatismes crâniens ou de la colonne vertébrale, par exemple en cas d’hémorragie cérébrale ou de fracture vertébrale.

En présence de problèmes de douleur chronique, neuro-oncologiques ou encore de maladie de Parkinson, le neurochirurgien se concerte avec d’autres spécialistes comme les neurologues, les anesthésistes, les radiologues et les radiothérapeutes.

Secrétariat neurologie Brugsesteenweg 051 23 69 80 ou secr.neurochirurgie.brug@azdelta.be
Secrétariat neurologie campus Wilgenstraat en campus Menin 051 23 74 46 ou secr.neurochirurgie.wilg@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Jonny Naert 051 23 75 01 jonny.naert@azdelta.be
Sofie Naert 051 23 21 97 sofie.naert@azdelta.be
Jolien Stove 051 23 72 29 jolien.stove@azdelta.be
Delphine Verbrugghe t 051 23 72 45 e delphine.verbrugghe@azdelta.be

Diététicienne

Joke De Clercq t 051 23 71 54 e joke.declercq@azdelta.be

Service social

Melanie Coutant 051 23 78 61 melanie.coutant@azdelta.be

Soins spirituels

Bruno Vanruymbeke 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be