You are here

Orthopédie

L'orthopédiste s'occupe des os, des articulations et des muscles. Les patients souffrant de fractures, de blessures sportives et d'autres blessures sont mieux vus par le service d'orthopédie. Parfois, des médicaments, une attelle ou une physiothérapie peuvent aider. Dans d'autres cas, une intervention chirurgicale est indiquée.

AZ Delta est un centre d'orthopédie de premier plan et est également spécialisé dans le rétablissement en douceur après une opération. Par exemple, il existe le programme Joint Care pour les opérations du genou et de la hanche à Roulers. Les patients reçoivent des informations sur l'opération et la période de rétablissement en groupes par un chirurgien orthopédiste, un anesthésiste, une infirmière, un physiothérapeute et un travailleur social.

Nouvelles techniques
Le département d'orthopédie applique les techniques les plus innovantes pour que, par exemple, aucun muscle ne soit relâché lors d'une opération de la hanche ou le robot du genou pour la pose de prothèses du genou. Le résultat est que vous, en tant que patient, pouvez vous réhabiliter plus rapidement.
En ce qui concerne les problèmes d'épaule, les orthopédistes d'AZ Delta à Roulers ont été les fondateurs de la première filière mondiale de soins de l'épaule. Cela signifie que dans le traitement des problèmes d'épaule, les différentes étapes du processus de soins et de réadaptation de chaque patient sont adaptées les unes aux autres, avec une attention particulière à l'information et au suivi individuel.
Le service d'orthopédie prépare également un tel parcours de soins pour les patients souffrant de problèmes de dos ou d'ostéoporose.

Secrétariat d'orthopédie Roeselare 051 23 64 06 ou secr.orthopedie@azdelta.be
Secrétariat d'orthopédie Menin 056 52 22 45 ou secr.orthopedie@azdelta.be
Secrétariat d'orthopédie campus Rembert Torhout 050 23 24 76 of secr.orthopedie.torhout@azdelta.be

Professionnels de la santé

Diétetique

Evie Landuyt t 051 23 68 91 e evie.landuyt@azdelta.be
Birgit Decock t 051 23 68 81 e birgit.decock@azdelta.be

Service social

Leen Delaere (Torhout) t  050 23 26 51  e  leen.delaere@azdelta.be
Ine Demulder (campus Brugsesteenweg) t 051 23 75 79 e  ine.demulder@azdelta.be
Hannah Ingels t 051 23 78 62 e hannah.ingels@azdelta.be
Steve Lapere (Menen) t 056 52 22 36 e steve.lapere@azdelta.be

Soins spirituels

Mieke Corneillie t  051 23 63 21 e mieke.corneillie@azdelta.be
Chris Deconinck t 056 52 21 37 e chris.deconinck@azdelta.be