You are here

Orthopédie

L’orthopédiste est le spécialiste des os, des articulations et des muscles. Les patients souffrant de fractures, de lésions sportives ou autres doivent s’adresser en priorité au service d’orthopédie. Dans certains cas, les médicaments, une attelle ou des séances de kinésithérapie suffisent mais dans d’autres, une intervention chirurgicale s’impose. Les orthopédistes posent également des prothèses de hanche et de genou ou traitent les gens souffrant de problèmes aux épaules, aux pieds ou aux chevilles.

Le service d’orthopédie utilise les techniques les plus novatrices qui lui permettent par exemple de ne plus devoir sectionner de muscles lors d’une opération de la hanche. La revalidation du patient se déroule donc beaucoup plus rapidement.

Secrétariat d'orthopédie Roeselare 051 23 64 06 ou secr.orthopedie@azdelta.be
Secrétariat d'orthopédie Menin 056 52 22 45 ou secr.orthopedie@azdelta.be
Secrétariat d'orthopédie campus Rembert Torhout 050 23 24 76 of secr.orthopedie.torhout@azdelta.be

Professionnels de la santé

Diététicien

Evie Landuyt 051 23 68 91 evie.landuyt@azdelta.be

Service social

Hannah Ingels 051 23 78 62 hannah.ingels@azdelta.be
Melissa Creteur t 051 23 61 04 melissa.creteur@azdelta.be
Delphine Roelens 056 52 22 37   delphine.roelens@azdelta.be

 

Soin spirituel

Mieke Corneillie t  051 23 63 20 e mieke.corneillie@azdelta.be
Chris Deconinck 056 52 21 37 e chris.deconinck@azdelta.be