You are here

Pneumologie (maladies respiratoires)

Les pneumologues sont spécialisés dans les pathologies relatives aux poumons et au système respiratoire. La bronchopneumopathie obstructive chronique (BPCO), l’asthme, les infections pulmonaires et le cancer du poumon sont des affections prises en charge par le service de pneumologie. Les patients présentant également des troubles respiratoires liés au sommeil tels que les ronflements et l’apnée du sommeil (arrêt brutal de la respiration) peuvent également faire appel au pneumologue.

En matière de cancer du poumon, ces dernières années ont été le témoin d’une évolution spectaculaire des techniques de diagnostic et de traitement. C’est ainsi que plusieurs nouveaux traitements médicamenteux sont désormais disponibles.

 

Secrétariat maladies respiratoires Roulers 051 23 72 16 ou secr.long@azdelta.be
Secrétariat maladies respiratoires Menin 056 52 21 40 ou secr.long@azdelta.be
Secrétariat maladies respiratoires campus Rembert Torhout 050 23 24 01 of secr.inwendige.torhout@azdelta.be
Secrétariat du laboratoire du sommeil 051 23 72 16 of secr. slaaplab@azdelta.be

Infirmiers et infirmières

Infirmier et infirmière spécialisée

Geert Anthoons t 051 23 72 23  geert.anthoons@azdelta.be
Martine Sioen 056 52 21 96 martine.sioen@azdelta.be

Infirmière spécialisée du laboratoire du sommeil

Nathalie Cuvillier051 23 60 66 e nathalie.cuvillier@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Annick Custers (Roulers) t 051 23 68 25 annick.custers@azdelta.be
Lina Helaert  t 051 23 38 73 e lina.helaert@azdelta.be
Silke Verstraete (Menin) t 056 52 21 93  e silke.verstraete@azdelta.be

 

Diététiciens

Eva Van Bever (Roulers) t 051 23 75 18   e eva.vanbever@azdelta.be
Lore Bulcaen (Menin) t 056 52 22 99 of e  lore.bulcaen@azdelta.be
Eline Vanlerberghe (Menin) t 056 52 21 92 of e eline.vanlerberghe@azdelta.be
Nele Delrue (Torhout) 050/23 27 38 of nele.delrue@azdelta.be

 

Service social

Inge Mestdagh (Roulers) t 051 23 80 42  e inge.mestdagh@azdelta.be
Delphine Roelens (Menin) t 056 52 22 37 of  e delphine.roelens@azdelta.be

 

Service des soins spirituels

Eva Albrecht (Menin) t 056 52 20 37  e eva.albrecht@azdelta.be
Anne Coussement  051 23 81 55 anne.coussement@azdelta.be