You are here

Psychiatrie

Le psychiatre soigne les syndromes psychiques. Une personne sur 3 souffre de problèmes psychiques mais il est malheureusement encore tabou d’aborder la question. Ces problèmes peuvent aller du stress au travail jusqu’au véritable burn-out, du petit coup de mou à la dépression sévère, de l’abus de substances à l’assuétude, des problèmes d’éducation à une relation parents-enfants complètement détériorée. 

Il n’est pas évident de franchir le pas pour demander de l’aide mais votre généraliste pourra vous diriger vers un service d’assistance adapté.

Secrétariat de psychiatrie campus Brugsesteenweg 051 23 64 73 
Secrétariat de psychiatrie campus Westlaan 051 23 64 73
Secrétariat de psychiatrie campus Menin 056 52 22 70

Professionnels de la santé

Psychologues

Klaas Desmedt t 051 23 81 80 e klaas.desmedt@azdelta.be
Fleur Leuwers t 051 23 75 65 e fleur.leuwers@azdelta.be
Lina Helaert t 051 23 38 73 e lina.helaert@azdelta.be
Hilde Taillieu t 051 23 62 73 e hilde.taillieu@azdelta.be
Marjolein Verbeke t 051 23 81 85 e marjolein.verbeke@azdelta.be
Lynn Vanhecke t 051 23 62 35 e lynn.vanhecke@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere 050 23 23 29 jasmijn.debouvere@azdelta.be
Kelly Monteny t 50 23 26 53 kelly.monteny@azdelta.be

Psychologues de l'enfant

Leen van Herck t 051 23 38 59 leentje.vanherck@azdelta.be
Ilse Doom t 051 23 81 87 ilse.doom@azdelta.be

Diététiciens

Fabienne Descamps t 051 23 80 49 e fabienne.descamps@azdelta.be
Joséphine Vanoverbeke t 051 23 68 90 e josephine.vanoverbeke@azdelta.be

Service de soin spirituel

Mieke Corneillie t  051 23 63 20 mieke.corneillie@azdelta.be
Anne Coussement, 051 23 81 55 anne.coussement@azdelta.be