You are here

Urgences

Si vous tombez brusquement malade ou si vous êtes impliqué(e) dans un accident qui vous oblige à recevoir des soins immédiats, nos urgences sont accessibles jour et nuit pour vous fournir une assistance rapide et spécialisée.

Le service des urgences ne remplace toutefois pas le généraliste. En principe, il est toujours préférable que vous vous adressiez en premier lieu à ce dernier ; mais en cas d’urgence, vous pouvez faire appel à notre service des urgences.

Nous nous occupons en priorité des patients nécessitant les soins les plus urgents. Les situations présentant un risque vital et les enfants sont toujours prioritaires.
Il peut aussi arriver que les patients paniquent et imaginent qu’une intervention immédiate s’impose ; même dans ce genre de situation, il est important de rester calme et de faire confiance à l’expertise des médecins et du service infirmier.

Service des urgences Wilgenstraat Roulers (entrée via de Meensesteenweg)  051 23 77 08
Service des urgences Oude Leielaan 6 Menin  056 52 25 00
Service des urgences Sint-Rembertlaan 21 Torhout  050 23 23 01

Professionnels de santé

Psychologue

Sam Calmeyn, 051 23 65 65 e sam.calmeyn@azdelta.be

Diététiciens

Joke De Clercq t 051 23 71 54 joke.declercq@azdelta.be
Evie Landuyt t 051 23 68 91 evie.landuyt@azdelta.be
Aline Lamblin t 056 52 22 89 aline.lamblin@azdelta.be

Service social

Frederik Heytens t 051 23 78 63 frederik.heytens@azdelta.be
Omaar Dewulf t 056 52 22 36 omaar.dewulf@azdelta.be
Stephanie Pattyn t 056 52 22 35 stephanie.pattyn@azdelta.be
Delphine Roelens t 056 52 22 37 delphine.roelens@azdelta.be

Service des soins spirituels

Chris Deconinck 056 52 21 37 chris.deconinck@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be