You are here

Neurochirurgie

Le neurochirurgien traite les troubles du système nerveux (cerveau, moelle épinière, nerfs) ou de la colonne vertébrale. Par exemple, un neurochirurgien opère une hernie discale dans le cou ou le dos ou une tumeur au cerveau.
Pour le traitement urgent des traumatismes de la tête et de la colonne vertébrale, par exemple une hémorragie cérébrale ou une fracture vertébrale, vous pouvez également vous adresser au neurochirurgien. 

Dans le cadre de problèmes tels que la douleur chronique, la neuro-oncologie et la maladie de Parkinson, le neurochirurgien consulte d'autres spécialistes tels que des neurologues, des anesthésistes, des radiologues et des radiothérapeutes.

Techniques et équipements de pointe
Le service de neurochirurgie utilise les techniques et les équipements les plus récents pour

  • chirurgie des tumeurs cérébrales
  • chirurgie au cours de laquelle des électrodes sont implantées dans le cerveau afin de traiter les troubles du mouvement (DBS ou stimulation cérébrale profonde ou stimulation cérébrale profonde stéréotaxique, par exemple pour la maladie de Parkinson dans certains cas spécifiques).
  • chirurgie en trou de serrure dans le cerveau (neuroendoscopie)
  • irradiation de haute précision des tumeurs (radiochirurgie)
  • corrections complexes de la colonne vertébrale en cas d'anomalies congénitales ou de fractures (chirurgie reconstructive complexe de la colonne vertébrale)

Secrétaire du campus de neurochirurgie Brugsesteenweg 051 23 69 80 e secr.neurochirurgie.rumbeke@azdelta.be
Campus de neurochirurgie de Rumbeke, campus de Menen et campus de Torhout 051 23 74 46 e secr.neurochirurgie.rumbeke@azdelta.be

Médecins spécialistes en formation

- Dr. Jeroen Cortier      t 051 23 74 18   e jeroen.cortier@azdelta.be

- Dr. William Marcelis   t 051 23 74 36  e william.marcelis@azdelta.be

- Dr. Wim Maenhoudt (vanaf 1/1/2022)  t 051 23 74 65   e wim.maenhoudt@azdelta.be

 

Professionnels de la santé

Infirmier specialisé

Stijn Vandamme t 051 23 74 49 e stijn.vandamme@azdelta.be

Psychologues

Sofie Naert t 051 23 21 97 e sofie.naert@azdelta.be
Jolien Stove t 051 23 72 29 e jolien.stove@azdelta.be

Diëtetique

Joke De Clercq t 051 23 71 54 e joke.declercq@azdelta.be

Service social

Melanie Coutant t 051 23 78 61 e melanie.coutant@azdelta.be

Soins spirituels

Bruno Vanruymbeke t 051 23 39 65 e bruno.vanruymbeke@azdelta.be