You are here

Neurologie

La neurologie est une discipline qui se consacre au cerveau, à la moelle épinière, aux nerfs et aux troubles musculaires. Le neurologue traite ainsi l'épilepsie, la maladie de Parkinson, la sclérose en plaques et la déménce.

Les diverses formes de céphalée, comme la migraine, relèvent du domaine de la neurologie, au même titre que les infections du système nerveux comme la méningite.

Le neurologue prend également en charge les patients victimes d'une congestion cérébrale (infarctus cérébral ou hémorragie cérébrale), d'une méningite, d'une commotion cérébrale ou d'un coma.

 

Secrétariat neurologie campus Wilgenstraat 051 23 74 41 of secr.neurologie.wilg@azdelta.be
Secrétariat neurologie campus Menen 056 52 21 72 of secr.neurologie.menen@azdelta.be
Secrétariat neurologie campus Rembert Torhout 050 23 24 26 of secr.neurologie.torhout@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Jonny Naert t 051 23 75 01 jonny.naert@azdelta.be
Lieselot Carly t 051 23 39 36  lieselot.carly@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere 050 23 23 29 jasmijn.debouvere@azdelta.be
Katrien Devidt 050 23 26 49 katrien.devidt@azdelta.be
Kelly Monteny t 50 23 26 53 kelly.monteny@azdelta.be

Diététiciens

Evie Landuyt t 051 23 68 91 e evie.landuyt@azdelta.be
Annelies Velghe t 051 23 68 97 annlies.velghe@azdelta.be
Lies Petyt t 050 23 27 33 lies.petyt@azdelta.be

Service social

Melanie Coutant t 051 23 78 61 e melanie.coutant@azdelta.be
Delphine Roelens 056 52 22 37 delphine.roelens@azdelta.be

 

Soin spirituel

Eva Albrecht 056 52 20 37 eva.albrecht@azdelta.be
Anne Coussement  051 23 81 55 anne.coussement@azdelta.be