Neurologie

La neurologie se concentre sur le cerveau, la moelle épinière et les nerfs, ainsi que sur les troubles musculaires. Le neurologue traite des maladies telles que l'épilepsie, la maladie de Parkinson, la sclérose en plaques et la démence. Pour la maladie de Parkinson, il existe un hôpital de jour distinct.

Tous les types de maux de tête tels que les migraines appartiennent au domaine de la neurologie, tout comme les infections du système nerveux telles que la méningite.
Le neurologue s'occupe également des patients qui ont subi un accident vasculaire cérébral (infarctus ou attaque cérébrale), une méningite, une commotion cérébrale ou un coma.

Le département dispose également d'une unité de neuroréhabilitation. Si vous avez des problèmes de mémoire, vous pouvez vous rendre à la clinique de la mémoire. 

Secrétariat neurologie campus Rumbeke 051 23 74 41 of secr.neurologie.rumbeke@azdelta.be
Secrétariat neurologie campus Menen 056 52 21 72 of secr.neurologie.menen@azdelta.be
Secrétariat neurologie campus Rembert Torhout 050 23 24 26 of secr.neurologie.torhout@azdelta.be

Professionels de la santé

Infirmier specialisé en parkinson

Stefaan Vandekinderen  051 23 39 25 e stefaan.vandekinderen@azdelta.be

Psychologues 

Lieselot Carly t 051 23 39 36  lieselot.carly@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere 050 23 23 29 jasmijn.debouvere@azdelta.be
Katrien Devidt 050 23 26 49 katrien.devidt@azdelta.be
Kelly Monteny t 50 23 26 53 e kelly.monteny@azdelta.be

Diëtitetique

Evie Landuyt t 051 23 68 91 e evie.landuyt@azdelta.be
Lies Petyt t 050 23 27 33 lies.petyt@azdelta.be
Joséphine Vanoverbeke t 051 23 68 90 e josephine.vanoverbeke@azdelta.be
Sarina Van Landuyt t 051 23 68 81 e sarina.vanlanduyt@azdelta.be

Service social

Melanie Coutant (Roeselare) 051 23 78 61 e  melanie.coutant@azdelta.be
Leen Delaere (Torhout)  t 050 23 26 51 e  leen.delaere@azdelta.be
Delphine Roelens (Menen) t 056 52 22 37 e delphine.roelens@azdelta.be

Soins spirituels

Eva Albrecht 056 52 20 37 e eva.albrecht@azdelta.be
Anne Coussement  t 051 23 81 55 anne.coussement@azdelta.be