You are here

Oncologie

Les oncologues médicaux traitent les patients souffrant d'un cancer ou d'une maladie maligne à l'aide de médicaments tels que la chimiothérapie. 

Équipe de divers spécialistes
À cette fin, les oncologues médicaux consultent d'autres médecins tels que des chirurgiens, des radiothérapeutes, des radiologues, des anatomopathologistes et des biologistes cliniques, des spécialistes de l'appareil digestif, des pneumologues, des gynécologues, des urologues, des spécialistes du nez et de la gorge, des chirurgiens maxillo-faciaux, des neurochirurgiens, selon le type de maladie. Cela se fait dans le cadre de la consultation multidisciplinaire. Le département est soutenu par une vaste équipe d'infirmières spécialisées et de superviseurs de patients. Les pneumo-oncologues et les médecins gastro-intestinaux et hépatiques traitent également les patients atteints de cancer. 

Soutien palliatif
Si le traitement n'est plus possible, les oncologues médicaux continuent de suivre les patients pour contrôler leurs symptômes, en collaboration avec l'équipe de soutien palliatif.

Recherche scientifique
Le service d'oncologie médicale est également très actif dans le département de recherche clinique d'AZ Delta, où sont appliqués les tout derniers médicaments pour les maladies malignes et les troubles sanguins. 

Vous pouvez prendre un rendez-vous pour ce service de manière numérique via le portail des patients https://mijn.azdelta.be.

Secrétariat pour l'oncologie médicale 051 23 73 42 ou secr.oncologie@azdelta.be
Secrétariat d'oncologie médicale, campus Torhout 050 23 24 01 ou secr.inwendige.torhout@azdelta.be

 

Infirmière specialisée

Siska Verstraete (Roeselare)  051 23 75 32 of siska.verstraete@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologue - sexologue

Joke Corneillie t 051 23 38 80 e joke.corneillie@azdelta.be

Psychologues

Annick Custers t 051 23 68 25 annick.custers@azdelta.be
Ilse Doom, Het Vlinderhuis  t 051 23 81 87 e ilse.doom@azdelta.be
Delphine Verbrugghe t 051 23 72 45 delphine.verbrugghe@azdelta.be
Silke Verstraete t 056 52 21 93 silke.verstraete@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere 050 23 23 29 jasmijn.debouvere@azdelta.be
Kelly Monteny 50 23 26 53 kelly.monteny@azdelta.be

Diététiciens

Lore Bulcaen t 056 52 22 99  e lore.bulcaen@azdelta.be
Nele Delrue t 050 23 27 38 nele.delrue@azdelta.be
Saar Vankeirsbilck t 051 23 71 52 e saar.vankeirsbilck@azdelta.be
Eline Vanlerberghe t  056 52 2192  e eline.vanlerberghe@azdelta.be
Annelies Velghe t 051 23 68 97  e annelies.velghe@azdelta.be

Service social

Leen Delaere (Torhout) 050 23 26 51 e leen.delaere@azdelta.be
Nancy Denoo t 051 23 38 51 e nancy.denoo@azdelta.be
Hannah Ingels (Roeselare) t 051 23 78 62 e hannah.ingels@azdelta.be
​Steve Lapere t 056 52 22 35 e steve.lapere@azdelta.be

Soins spirituels

Eva Albrecht 056 52 20 37 eva.albrecht@azdelta.be
Anne Coussement  051 23 81 55 e anne.coussement@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke t 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be