You are here

Oncologie

Les médecins oncologues traitent les patients atteints d’un cancer ou d’une affection maligne en leur administrant une médication (chimiothérapie, par exemple). 
Pour ce faire, ils se concertent avec d’autres praticiens en fonction du type de tumeur. Le service bénéficie de l’appui d’une vaste équipe d’infirmières et d’accompagnateurs spécialisés. 
Si plus aucun traitement n’est possible, les oncologues continuent à suivre leurs patients pour maintenir les symptômes sous contrôle, en collaboration avec l’équipe de soins palliatifs.

Secrétariat d'oncologie 051 23 73 42 ou secr.onco-hemato@azdelta.be
Secrétariat d'oncologie campus Rembert Torhout 050 23 24 01 of secr.inwendige.torhout@azdelta.be

 

Infirmier consultant

Siska Verstraete (Roeselare)  051 23 75 32 of siska.verstraete@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologue - sexologue

Joke Corneillie t 051 23 38 80 e joke.corneillie@azdelta.be

Psychologues

Annick Custers t 051 23 68 25 annick.custers@azdelta.be
Ilse Doom, Het Vlinderhuis  t 051 23 81 87 e ilse.doom@azdelta.be
Delphine Verbrugghe t 051 23 72 45 delphine.verbrugghe@azdelta.be
Silke Verstraete t 056 52 21 93 silke.verstraete@azdelta.be
Jasmijn De Bouvere 050 23 23 29 jasmijn.debouvere@azdelta.be
Kelly Monteny 50 23 26 53 kelly.monteny@azdelta.be

 

Diététiciens

Lore Bulcaen t 056 52 22 99  e lore.bulcaen@azdelta.be
Saar Vankeirsbilck t 051 23 71 52 saar.vankeirsbilck@azdelta.be
Eva Van Bever t 051 23 75 18 eva.vanbever@azdelta.be
Eline Vanlerberghe t  056 52 2192  e eline.vanlerberghe@azdelta.be
Nele Delrue 050 23 27 38 nele.delrue@azdelta.be

 

Service social

Nancy Denoo t 051 23 63 95 nancy.denoo@azdelta.be
​Stephanie Pattyn t 056 52 22 35 stephanie.pattyn@azdelta.be

Soin spirituel

Eva Albrecht 056 52 20 37 eva.albrecht@azdelta.be
Anne Coussement  051 23 81 55 e anne.coussement@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke t 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be