You are here

Chirurgie vasculaire

Le chirurgien vasculaire étudie et traite les troubles affectant tous les vaisseaux sanguins de l’organisme (à l’exception des coronaires qui entourent le cœur). Cela peut concerner des varices mais aussi toutes les formes d’artériosclérose nécessitant la pose d’un stent ou la réalisation d’un pontage. De même, nous sommes en mesure de traiter les anévrismes de différentes façons. L’une des techniques consiste à poser une endoprothèse confectionnée sur mesure. Nous sommes les seuls à la proposer dans notre province.
 

Nous opérons les affections bénignes comme les pneumothorax ou les abcès pulmonaires, mais aussi le cancer des poumons ou les métastases tumorales d’origines diverses. L’intervention peut généralement être réalisée par voie endoscopique.

 

Secrétariat chirurgie vasculaire campus Wilgenstraat 051 23 71 08 vaatchirurgie.wilg@azdelta.be
Secrétariat chirurgie vasculaire campus Menen 056 52 21 40 secr.chirurgie.menen@azdelta.be
Secrétariat chirurgie vasculaire campus Rembert Torhut 050 23 24 24 of secr.chirurgie.torhout@azdelta.be

Professionnels de la santé

Psychologues

Annick Custers t 051 23 68 25 e annick.custers@azdelta.be
Silke Verstraete 051 23 21 93 silke.verstraete@azdelta.be

Diététicien

Daisy Alleman t 051 23 75 47 e daisy.alleman@azdelta.be

Service social

Sharon Cool 051 23 80 37 e sharon.cool@azdelta.be

Soins spirituels

Chris Deconinck 056 52 21 37 chris.deconinck@azdelta.be
Bruno Vanruymbeke 051 23 39 65 bruno.vanruymbeke@azdelta.be